Membres de l’équipe

Le programme LODOCAT rassemble huit équipes (cinq françaises, une belge, une luxembourgeoise, une italienne) :

  • CRULH (Centre de recherche universitaire lorrain d’histoire, EA 3945, Université de Lorraine, )
  • LARHRA (Laboratoire de recherches historiques Rhône-Alpes, UMR 5190 : Universités Lyon 2, Lyon 3, Grenoble-Alpes et ENS Lyon)
  • Centre Lucien Febvre (EA 2273, Université de Franche-Comté)
  • CREHS (Centre de recherche et d’études Histoire et société, EA 4027, Université d’Artois)
  • LLSETI (Langages, Littératures, Sociétés, Etudes transfrontalières et internationales, EA 3706, Université Savoie Mont Blanc)
  • Département « Transitions » de l’Université de Liège
  • Institut d’histoire (Université du Luxembourg)
  • Dipartimento di studi storici (Université de Milan)

 

Liste alphabétique des membres du projet

Barralis Christine (CRULH, Univ. Lorraine), coordinatrice globale du projet, co-responsable de l’axe 2 Modèles pastoraux : christine.barralis@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/crulh-barralis-christine

Benedetti Marina (Dipartimento di studi storici, Univ. Milano), responsable de l’équipe milanaise : marina.benedetti@unimi.it ; http://www.studistorici.unimi.it/ecm/home/docenti/marina-benedetti

Boulvain Sylvie (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté) [oct. 2015-mars 2016] : sissi.boulvain@gmail.com

Bouyer Mathieu (CRULH, Univ. Lorraine) [mai-octobre 2017] : mathias.bouyer@univ-lorraine.fr

Brian Isabelle (CRULH, Univ. Lorraine) [à partir de sept. 2016] : isabelle.brian@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/isabelle-brian

Brocard Nicole (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté) : nicole.brocard@univ-fcomte.fr ; http://centre-lucien-febvre.univ-fcomte.fr/pages/fr/menu2363/membres-du-centre-lucien-febvre/brocard-nicole-19826-13579.html

Braghi Gianmarco (Dipartimento di studi storici, Univ. Milano) : http://tcd.academia.edu/GianmarcoBraghi

Charles Marie-Cécile (Institut d’histoire, Univ. Luxembourg)

Delfosse Annick (Transitions, Univ. Liège) : adelfosse@ulg.ac.be ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/annick-delfosse/

Delobette Laurence (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté) : http://centre-lucien-febvre.univ-fcomte.fr/pages/fr/menu2363/membres-du-centre-lucien-febvre/delobette-laurence-14629-13623.html

Deregnaucourt Gilles (CREHS, Univ. Artois), responsable de l’équipe arrageoise

Dor Juliette (Transitions, Univ. Liège) : jdor@ulg.ac.be ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/juliette-dor/

Di Filippo Claudia (Univ. Milano) : claudia.difilippo@unimi.it ; http://www.studiumanistici.unimi.it/Facolta/Personale/DocentiRicercatori/DIFILIPPO-CLAUDIA-05J_ITA_HTML.html

Edouard Sylvène (LARHRA, Univ. Lyon 3) : sylvene.edouard@gmail.com ; http://larhra.ish-lyon.cnrs.fr/membre/174

Ferraton Yves (CRULH, Univ. Lorraine) : yves.ferraton@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8530

Guyon Catherine (CRULH, Univ. Lorraine), co-responsable de l’axe 3 Dévotions et politique : catherine.guyon@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8533

Henneau Marie-Elisabeth (Transitions, Univ. Liège), responsable de l’équipe liégeoise et co-responsable de l’axe 1 Femmes en religion : mehenneau@ulg.ac.be ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/marie-elisabeth-henneau/

Hours Bernard (LARHRA, Univ. Lyon 3) [à partir de sept. 2015] : bernard.hours@univ-lyon3.fr ; http://larhra.ish-lyon.cnrs.fr/membre/25

Jalabert Laurent (CRULH, Univ. Lorraine) : laurent.jalabert@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8534

Joblin Alain (CREHS, Univ. Artois) : alain.joblin@univ-artois.fr ; http://crehs.univ-artois.fr/equipe/les-membres-titulaires/alain-joblin

Jouaville Quentin (CRULH, Univ. Lorraine) : quentin.jouaville@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/quentin-jouaville

Krumenacker Yves (LARHRA, Univ. Lyon 3), responsable de l’équipe lyonnaise, co-responsable de l’axe 3 Dévotions et politique : yves.krumenacker@orange.fr ; http://larhra.ish-lyon.cnrs.fr/membre/232

Leduc Christophe (CREHS, Univ. Artois) : christophe.leduc@univ-artois.fr

Léonard Julien (CRULH, Univ. Lorraine) : julien.leonard@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/crulh-leonard

Maes Bruno (CRULH, Univ. Lorraine) : bruno.maes@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8535

Marchal Corinne (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté), responsable de l’équipe bisontine, co-responsable de l’axe 1 Femmes en religion : http://centre-lucien-febvre.univ-fcomte.fr/pages/fr/menu2363/membres-du-centre-lucien-febvre/marchal-corinne-14629-13600.html

Marchandisse Alain (Transitions, FNRS) : Alain.Marchandisse@ulg.ac.be ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/alain-marchandisse/

Marceau Bertrand (CRULH, Univ. Lorraine) [février-août 2016] : marceau.bertrand@gmail.com ; http://efrome.academia.edu/BertrandMarceau

Margue Michel (Institut d’histoire, Univ. Luxembourg), co-responsable de l’axe 1 Femmes en dévotion : michel.margue@uni.lu ; https://wwwfr.uni.lu/recherche/flshase/identites_politiques_societes_espaces_ipse/staff/michel_margue

Martin Catherine (CRULH, Univ. Lorraine) : cmartin@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8536

Meyer Frédéric (LLSETI, Université Savoie Mont Blanc), fondateur du projet Lodocat, responsable de l’équipe chambérienne, co-responsable de l’axe 2 Modèles pastoraux : frederic.meyer@univ-smb.fr ; http://www.llseti.univ-smb.fr/web/llseti/357-meyer-frederic.php

Montagnier Jean-Paul (CRULH, Univ. Lorraine) : jean-paul.montagnier@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/crulh-jean-paul-montagnier

Nijenhuis-Bescher Andreas (CRULH, Univ. Lorraine) [janvier 2016-décembre 2017] : andreas.nijenhuis-bescher@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/nijenhuis-andreas

Pettiau Hérold (Institut d’histoire, Univ. Luxembourg) : responsable de l’équipe luxembourgeoise : herold.pettiau@uni.lu ; https://wwwfr.uni.lu/recherche/flshase/identites_politiques_societes_espaces_ipse/staff/herold_pettiau

Piront Julie (Transitions, Univ. Liège) : jpiront@ulg.ac.be ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/julie-piront/

Provost Alain (CREHS, Univ. Artois) : alain.provost@univ-artois.fr ; http://crehs.univ-artois.fr/equipe/les-membres-titulaires/alain-provost

Rosenblieh Emilie  (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté) : emilie.rosenblieh@univ-fcomte.fr ; http://centre-lucien-febvre.univ-fcomte.fr/pages/fr/menu2363/membres-du-centre-lucien-febvre/rosenblieh-emilie-14629-16037.html

Salemme Timothy (Institut d’histoire, Univ. Luxembourg) [à partir de sept. 2016] : timothy.salemme@uni.lu ; https://wwwfr.uni.lu/recherche/flshase/identites_politiques_societes_espaces_ipse/staff/timothy_salemme

Schneider Kévin (Transitions, Univ. Liège) : kevin.schneider516@orange.fr ; http://web.philo.ulg.ac.be/transitions/kevin-schneider/

Sesmat Pierre (CRULH, Univ. Lorraine) : http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8544

Simiz Stefano (CRULH, Univ. Lorraine) : stephano.simiz@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/contentId=8546

Sora Daniela (Univ. Milano) : daniela.sora@unimi.it ; http://www.stmoderna.it/sora-daniela_a2934

Tixier Frédéric (CRULH, Univ. Lorraine) : frederic.tixier@univ-lorraine.fr ; http://crulh.univ-lorraine.fr/content/frederic-tixier

† Vismara Paola (Dipartimento di studi storici, Univ. Milano)

Wagner Anne (Centre Lucien Febvre, Univ. Franche-Comté) : anne.wagner@univ-fcomte.fr ; http://centre-lucien-febvre.univ-fcomte.fr/pages/fr/menu2363/membres-du-centre-lucien-febvre/wagner-anne-14629-13603.html

Zuliani Federico (Univ. Milano) : http://independent.academia.edu/ZulianiFederico

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

LODOCAT – Chrétientés lotharingiennes- Dorsale catholique, IXe-XVIIIe siècle